family walking on path family walking on path

Правила полового воспитания в семье

Правило первое

Давайте Библейскую интерпретацию в вопросах взаимоотношений полов.

Фактическая информация должна подаваться в контексте Писаний. Ни один другой аспект человеческого поведения не связан так тесно с нравственной концепцией добра и зла. Величайшая трагедия наших дней в том, что секс нередко считают чем-то чисто физическим, не имеющим никакого нравственного значения. Но невозможно отдалить понятие “грех” от понятия “духовное вырождение”. “Грех — есть беззаконие” (1 Иоан.3,4). Это состояние разлуки с Богом. И нарушение любой заповеди есть грех. Следовательно, если исследовать закон Божий, можно точно определить, какое поведение является греховным и что может разделить человека с Богом.

Библия — источник самых точных критериев. Исследуя советы Соломона, апостола Павла, самого Иисуса о нравственности, мы сами можем точно увидеть черту между добром и злом и дать нашим детям очень ясный, определенный совет в этом. Слово Бога должно быть самым высоким Авторитетом для детей. Нам не придется плакать в подушку, если мы научим наших детей справляться с этой мощной силой и использовать ее для целей, предназначенных Богом в семье, и браке.

По мере того, как наше общество движется все дальше и дальше от данных Богом стандартов, ответственность, возлагаемая на христианскую семью, увеличивается.

Правило второе

Исследуйте вместе и обсуждайте в семье советы Духа Пророчества в вопросах дружбы и брака.

Вдохновенное Духом Святым перо дает нам глубокие добрые советы, которые можно обсуждать с детьми 7-ми – 8-ми лет, которые уже понимают, что такое грех.  Например, в книге “Вести для молодежи” стр.65-66, сестра Уайт пишет: “Не ходите в те места, где находится сатана, желающий вас погубить. Не смотрите туда, где вас ждет искушение… Он, как ангел света, обещает удовольствия на запрещенном пути…

О, как радуется сатана, видя, что его приманка сработала! Он маскирует свои ловушки…”

Эти слова вполне доступны детям, которые уже понимают, что в нашем мире существуют грех и порок. Дети старшего возраста осваивают понятия о покаянии, признании вины, прощении и т. д. Чем больше мы будем в семьях обсуждать эти вопросы, тем проще будет нам остановить своих детей в необдуманном шаге, оградить от неверного решения и действия. Слова Духа Пророчества — это Слова Духа Святого, и их исследование в семье имеет силу напомнить, вписать, сделать оттиск в памяти детей о Божьим предупреждении. Вы не всегда находитесь рядом с ними в момент искушения, но предупрежденные вами, они знают, как поступить и делают это, побуждаемые Святым Духом. «Предупрежден, значит вооружен!»

Какие книги необходимо читать вместе с детьми? “Христос — надежда мира” — особенно глава “Детство Иисуса” “Патриархи и пророки” — акцент в главе “Женитьба Исаака”, “Вести для молодежи” — выборные главы. “Семья и здоровье”.

Правило третье

Пусть атмосфера дома будет положительным примером для ваших детей.

Это правило касается каждого взрослого, который является родителем или воспитателем. Что вы покажете на примере своих взаимоотношений, то дети воспримут как модель, независимо от того, что вы им будете говорить. Ваш дом, ваша семья, хороши они или плохи, являются классной комнатой для детей.

Именно здесь дети узнают, что папа и мама любят друг друга, потому что папа не стыдится обнять и поцеловать маму при них — и она отвечает ему. В искреннем выражении любви нет ничего пошлого, постыдного и грешного. Это — часть эмоциональной атмосферы, которая убеждает ребенка, что мы любим друг друга и заботимся друг о друге. Когда муж или жена боятся выразить свою любовь, то обычно выясняется, что в их родительской семье они никогда не видели проявления искренних чувств. Они откровенно признаются: “Я никогда не видел, чтобы отец целовал мать”. Или “Я никогда не слышал, чтобы папа говорил маме, что любит ее”.

Эта боязнь проявить любовь передастся детям, когда они вырастают. Это — ложная  скромность, которая расходится и с Писанием, и с Духом  пророчества. “Любовь, которая не проявляется в семье, умирает” (ХД).

Во многих случаях причиной сексуальных отклонений у детей бывает неправильно сформированные отношения между матерью и отцом. Властные мамы и слабохарактерные отцы, которые оказывают незначительное влияние на сына, могут способствовать проявлению гомосексуализма. Вследствие слабого отцовского руководства  сын инстинктивно тянется под крыло матери. Здоровое, нормальное отношение родителей учит мальчика быть мужчиной, а девочку настоящей женщиной, учит их быть похожими на своих родителей и правильно определиться в своей сексуальной ориентированности. Когда родители меняются ролями, эта путаница передается детям.

 Правило четвертое

“Отвечайте на вопросы, которые задают вам ваши дети, давая чёткие и ясные ответы на всё, о чём бы они вас ни спросили».

Нужно сказать достаточно, чтобы удовлетворить любопытство ребенка, но не слишком много, чтобы не запутать его.

Мальчик (первоклассник) пришел из школы и спросил: “Мама, а что такое пол?” Мама начала рассказывать ему о признаках различия полов со всеми подробностями, как воспроизводится человеческий род… Минут 10 мальчик слушал очень внимательно, а потом спросил: “А как это вместить в одну строчку?” Оказывается, ему нужно было в графе анкеты поставить ответ: имя, фамилия, пол, предметы, которые хотел бы изучать и т. д.

Книга доктора Уилсона Гранта “Родители –  детям и сексе” дает хороший совет:

“Если ребенок спросит: “Где я был до того, как родился?” — не стоит рассказывать о том, как вы нашли его в капусте или что его принес какой – то дружелюбно настроенный аист. Лучше ответьте: “Ты был внутри у своей мамы. Сначала ты был в крохотном яичке, меньше чем песчинка. За девять месяцев ты вырос до размеров маленького ребенка. Когда ты стал достаточно большим, чтобы жить снаружи, ты родился”.

Или, если он спросит: “А может ребенок родиться без папы?” — можно ответить таким образом:

“Нет, у мамы не может родиться ребенок без помощи папы. Когда папа и мама решат иметь ребенка, папа дает маме свою клеточку, чтобы она подружилась с клеточкой мамы. Они объединятся вместе, и эта клеточка потом вырастет и будет ребеночек, похожий на маму или на папу”.

До 10 лег ребенок уже знает, как рождаются дети, что секс — это интимное, но нисколько не постыдное занятие между мужем и женой. Часто вы можете застать ребенка, разглядывающего анатомическую карту строения человеческого тела. Он интересуется, как он сам устроен. Если вы правильно воспитываете ребенка, то не будете ожидать, пока на его вопросы ответят в подворотне, а сядете вместе с ним на диван в какой – ни будь приятный вечер и покажете ему на этой же карте анатомические особенности тела мужчины и женщины, какими красивыми Бог создал людей, и как мальчику нужно вести себя, что кушать, как хранить своё тело, чтобы превратиться в красивого, здорового молодого человека. Расскажите ему о тех изменениях, которые его ожидают в ближайшее время — начнут расти руки, потом шея, потом ноги, и все, что его ожидает, это нормальное явление, это происходит со всеми. Так тело готовится стать в будущем мужем и отцом.

Предупредите подростка о предстоящих изменениях в настроении, о новом мировоззрении, о новом отношении к девочкам и как нужно их беречь и защищать, потому что они — будущие мамы.

Соблюдая эти простые правила, вы пожнете прекрасные плоды:  семьи, созданные вашими детьми, будут крепкими, дружными, там будет царить понимание и мир, которые они в своих детских сердцах, как в маленьких сокровищницах, вынесут из родительского дома. Вы не будете бороться с потоком зла и греха в одиночку. С вами будет рядом великий и Сильный Господь – Слова апостола Павла к молодому пастору Тимофею будут применимы и к вашим детям.

“Притом же ты из детства знаешь Священные Писания, которые могут умудрить тебя по спасение верою во Христа Иисуса” (2 Тим.3:15).

%d