ОСТОРОЖНО: ЦУНАМИ!


«БРАК –  глубоко личный союз мужчины и женщины, взаимно друг друга дополняющих, в
котором они оба на всю жизнь физически становятся единым целым». Такими прекрасными и точными словами выразил определение  слова «брак»  известный современный психолог, президент благотворительной организации «В фокусе семья»,  доктор Джеймс  Добсон.  Это вполне соответствует Божьему определению  брака, которое Он дал этому союзу в самом начале: «Оставит человек отца своего и мать свою, и прилепится к жене своей; и будут одна плоть» и  «что Бог сочетал, того человек да не разлучает». Это мнение и повеление Автора брака.

Что же случилось с нашими семьями? В последнее время все ухудшается  статистика  состояния брака, все больше семей разрушаются, все большее количество детей остаются без одного из родителей. К великому сожалению, все меньше  мы видим на улицах городов пожилых пар, которые старательно  поддерживая  друг друга, прогуливаются,  нежно взявшись за руки. Прохожие долго и с улыбкой провожают их, сознавая, что  они встретили на своем пути СЕМЬЮ с большим стажем.  А статистика неутешительна:    68 – 70% браков распадаются в течение первых 10 -15 лет.

Супруги находят  много причин для разрыва семейных отношений.    Их можно объединить в одну большую:  НЕЖЕЛАНИЕ  ИЗМЕНЯТЬ СЕБЯ  И НЕУМЕНИЕ  ПРОЩАТЬ. Каждая пара, начиная свой семейный стаж под одной крышей,   сталкивается с необходимостью решить вопрос конфликтов,  накапливающихся негативных  эмоций, раздражения или недовольства. Если этого не происходит,  постепенно возникает решение не в пользу брака. Самое страшное, что там не берутся во внимание интересы детей и других членов семьи. Просто разрываются отношения,  инициаторы разводов уходят, думая, что проблема решена. Но это большая ошибка!

РАЗВОД – это почти всегда бедствие! Он оказывает влияние на все аспекты жизни, и мы едва представляем себе все последствия этого бедствия.   Как невозможно предусмотреть, какие будут последствия после цунами, так супруги, решившие разрушить свой брак, не смогут точно прогнозировать потери и несчастья, которые придут в их жизнь и жизнь их детей. Можно с уверенностью сказать,  что еще никто не выходил из развода, не пострадав при этом и не испытав его ужасного воздействия. Стресс, присутствующий здесь, в большей степени влияет на того, кого «оставляют», чем на того, кто «уходит». Эмоциональному благополучию человека наносится ущерб на протяжении около пяти лет, порождая разнообразные и продолжительные негативные реакции, которые неспособна вызвать даже смерть партнера.

С  точки зрения закона, развод – это одиночное событие, но с точки зрения эмоционального и психологического аспектов – это цепь событий, приводящая к распаду семей, к перемене образа жизни, к экономическим трудностям и ряду других потрясений, которые осложняют, разрушают жизнь людей. Хотя слово «развод» подразумевает завершенность, следует понимать, что развод – это процесс, который начинается с разрыва брачных договоренностей и продолжается еще долгое время, причиняя величайшую боль людям.

ПОСЛЕДСТВИЯ   РАЗВОДА

В  послеразводный  период люди пытаются справиться с обстоятельствами, выжить и восстановиться, радикально изменить свой образ жизни и свое самосознание. Исследования показывают, что разводы приводят к следующим последствиям:

  1. 1.       Изменение структуры семьи.

Богом сотворенная структура семьи – отец, мать и дети. Такой состав семьи лучше всего восполняет все психологические и эмоциональные потребности детей для того, чтобы растить новое, крепкое поколение.

Развод  существенно  изменяет структуру семьи и порождает напряженность между бывшими супругами. Это становится причиной коренного пересмотра своих родительских ролей, втягивая при этом других членов семьи в борьбу за восстановление справедливости.

  1. 2.        Психологическая и эмоциональная травма.

Эмоциональная травма, которая наносится во время развода и разделения, чрезвычайно пагубна и зловредна. Чувство беды и утраты, сопровождающее разрыв супружеских отношений, зачастую приводит к сильному разочарованию, вызывает чувство горечи, одиночества и приводит к депрессии. Людей переполняет чувство неполноценности  и отвержения.

Исследования подтверждают, что люди, которые разводятся, в гораздо большей степени подвержены психическим и физическим заболеваниям. Высокий уровень стресса может снизить способность иммунной системы защищать человека от инфекций. Постоянные конфликты приводят к расстройствам, потере самоуважения, низкой самооценке,  вызывает чувство обиды, негодования, угрызения совести и приводит к депрессии. Исследования показали, что мужчины и женщины продолжают относиться с раздражением и неприязнью к своему бывшему супругу в течение 5 или даже 10 лет.

  1. 3.       Влияние развода на детей.

Дети являются невинными жертвами развода. Они – истинные потерпевшие от этой жестокой волны  цунами, разрушившей их жизнь.  Они лишаются семьи, уверенности в будущем, своей принадлежности к полной семье и защищенности. Психиатр Карл Витакер говорит: «Когда дело касается детей, то не существует такой вещи, как развод. Борьба за родительские права, за возможность посещать их, за финансовую поддержку или опеку не оканчивается с разводом. Дети перестают быть невинными крошками. Теперь они долго будут надеяться на то, что однажды их  папа и мама снова сойдутся и их опустошенность и неуверенность исчезнут».

Дети продолжают страдать от эмоциональных последствий в течение 25 лет после развода родителей. Влияние развода отражается на детях в течение трех десятилетий  их жизни!!! Многочисленные данные свидетельствуют о том, что дети из разведенных семей более подвержены эмоциональным проблемам, таким, как агрессия, замкнутость, депрессии, комплекс неполноценности, низкая самооценка, склонность к различным видам зависимости.  50% детей вступают во взрослую жизнь с чувством беспокойства, гнева и неуважения к себе. Как мальчики, так и девочки  испытывают проблемы  при установлении и поддержании дружеских отношений с противоположным полом.  Дочери разведенных родителей болезненно домогаются внимания, испытывают  неудачи в сексуальных отношениях в браке, беспокойны, склонны к депрессиям. Сыновья становятся сексуально агрессивными, непримиримыми, жесткими и имеют большие проблемы в  школьном образовании.

Не напоминают ли эти разрушения цунами, разрушающего   прибрежную полосу страны?!

 

Это далеко не весь список проблем, которые приходят в  разбитые, разорванные семьи после развода. В следующих номерах этой газеты мы постараемся более четко  показать способы устранения причин разводов.  Если бы супруги желали научиться решать  недоразумения и конфликты более разумным способом, многие семьи можно было бы оградить от таких далеких и пагубных последствий. Сколько детей сохранили бы свое эмоциональное, психическое  и духовное здоровье, если бы их папы и мамы были более благоразумны и уступчивы!

Желаем всем супругам и родителям быть счастливыми и мудрыми в решении семейных  проблем.

 

Семейный консультант Киевской Конференции АСД

Директор Отдела семьи ЗРС  АСД                                                  НЕЙКУРС   ЛИДИЯ.

 

 

 

%d