Принцесса в доме или особенности воспитания девочки

Родилась в семье девочка! Родители счастливы и любуются своим маленьким чудом! Мне очень хочется, чтобы все мамы и папы, у которых есть эти чудесные маленькие Божьи творения, знали самое главное – особенности, потребности, как физические, так и психологические, в которых нуждаются их маленькие принцессы.

Одна мама посвятила своей дочери, которой исполнилось всего 5 месяцев, полный любви и восхищения стих:

Во всей Вселенной ты одна такая, прекрасная, как трепетный цветок!

Благоухает каждый лепесток, и капелька росы, лучом сверкая,

Скользит и падает слезинкой со щеки от радости, что жизнь – святое чудо!

А листики – подобье изумруда, иль может пальцы девичьей руки,

Коснутся клавиш или струн певучих – и зазвучит мелодия любви…

Дождись ее! Господь, благослови тебя любовью лучшею из лучших!

Прекрасные, нежные слова. Мечты родителей могут сбыться, если в процесс воспитания включить некоторые советы.

Хозяйственные навыки

Все чаще мне приходится встречаться с молодыми семьями, где разочарованный муж просит научить его жену, хотя бы главным навыкам ведения хозяйства. Оказывается, до свадьбы он даже не подозревал, что его будущая жена не умеет, да и не желает мыть посуду, готовить еду, убираться в доме. Все это делала мама, а девочка училась, отдыхала, гуляла. Любящая мама отправляла дочь во двор, чтобы не мешала, когда она была маленькая. У мамы есть своя философия: «Выйдет замуж и научится! У нее все впереди!» А ведь это губительное понятие сделало свое черное дело: муж уже подумывает о том, что он ошибся в выборе подруги жизни. Главная задача родителей – вызвать положительные эмоции у девочки при выполнении хозяйственных работ по дому. Начинать это обучение необходимо с 2,5 лет до 3,5 лет. Всего год! Но это очень важное время, когда ребенок радуется тому, что делает вместе с вами. Он ожидает вашего восхищения, вашей похвалы. Это очень важно для этого периода в жизни девочки. Действительно, она делает работу несовершенно, может даже очень неважно. Ребенок задерживает вас, приносит своим присутствием проблему. Вам нужно переделать то, что так старательно делал ребенок. Но это не страшно! Уделите внимание вашей милой помощнице, похвалите ее, и вы увидите, как будут сиять ее глаза. Положительные эмоции будут сопровождать ее всю последующую жизнь, потому что одной из очень существенных особенностей женской психики является глубокая эмоциональная память. Вот почему у некоторых девочек на всю жизнь остается ощущение удовольствия от выполнения работ по дому, они это делают с радостью, а некоторые сразу заявляют о том, что они «на дух не переносят мытье посуды или пола». Чтобы оставить такой неприятный эмоциональный след в психике девочки, нужно немного – просто задать тон в кругу семьи о том, что в наказание за… (непослушание), она должна сделать… (погладить белье). Это действует не только на того, кого наказывают, но и на всех остальных детей. Память связывает работу с волной неприятных эмоций и каждый раз, когда приходится выполнять вашу просьбу или приказ, эта связь закрепляется все больше.

«Секретные» беседы с мамой

Даже маленькие девочки очень любят секреты, особенно, с мамой. Учитывая это, необходимо направить это удовольствие в правильное русло. Самые лучшие «секреты» могут касаться членов семьи. Совместно с мамой придуманный сюрприз для папы приносит самые лучшие результаты. Пусть это будет удивительный, необычный бутерброд, еда или просто угощение, красивый букетик цветов или открыточка с детским рисунком. Такие же сюрпризы должны быть и со стороны папы – для мамы вместе с дочерью придумайте простой подарок. Приятные моменты радости от того, что она причастна к удовольствию в семейном кругу, воспитывают самые главные психологические роли будущей жены – умелое управление эмоциональным миром семьи и ответственное хранение семейного очага. Это как раз те роли жены, в которых нуждается каждая семья. Каждый ребенок – и мальчик, и девочка – нуждается в личном внимании. Эта потребность должна восполняться каждый день. Хотя бы 10 минут поговорите с ними о том, что они сегодня узнали нового для себя. Это будет развивать склонность к тому, что их личные секреты вполне можно рассказать маме, можно попросить совета или поделиться проблемой.

Неразорванные связи

Есть одна опасность, о которой нельзя забывать. Это касается тех мам, которые безумно любят своих детей и не могут представить себе, что они могут оставить их, как об этом написано в Библии: «Оставит человек отца и мать…». Родительская любовь иногда переходит все разумные границы и не дает девочке сделать свой выбор даже в мелочах жизни. За нее думают и решают, не дают самостоятельно сделать выбор и, возможно, ошибиться при этом. Мама даже уже взрослой дочери настоятельно диктует, что ей нужно сказать или сделать в своей семье. Это возмущает молодого мужа и возникает пресловутый конфликт: зять + теща, которая «сует свой нос в нашу семью». А мама просто не уверена в своей дочери, она не уверена, что дочь сделает правильный выбор. Почему не уверена? Потому что не научила этому. Всегда вопросы решались за нее. Это воспитание в психологической привязанности дает свои отрицательные результаты в характере детей, в их способности создать свою семью, это чувствуется в любой ситуации, где нужно сделать выбор. Особенно отрицательно влияние особенной привязанности матери и неразорванных связей на сыновей. Но девушка, не наученная правильно мыслить, принесет много неприятностей себе и окружающим ее людям. Родители должны в возрасте от 10 лет постоянно поддерживать сына и дочь в режиме «принимай правильное решение». Для этого нужно поддерживать постоянную связь через беседы, личные встречи, рассказы о себе, возможно, даже о своих ошибках.

Восхищайтесь своей принцессой

Это касается папы. Первый и самый лучший мужчина в жизни девочки – это папа. И как ужасно, если этот мужчина совершает непоправимые ошибки: пьет, ругается, кричит на жену или поднимает на нее руку. Именно папа может воспитать своим поведением будущую жертву в  семейной жизни, как он это сделал со своей женой. Модель отношений переходит к девочке, и она повторит неудавшуюся жизнь своей мамы.

Именно папа может сделать свою дочь способной стать любящей и верной женой. Говорите, уважаемые папы, своим дочерям хорошие слова, делайте им комплименты, берите их на руки, прикасайтесь к ним, обнимите свою доченьку, назовите ее вашей принцессой, красавицей. Через лет двадцать она будет искать мужа, похожего на вас, если не внешне, то по признаку отношений к ней и вообще к женщине. Если такого не найдет, она не выйдет замуж за какого-нибудь, она будет спокойно ожидать, не испытывая внутреннего дискомфорта. В ее психологическом состоянии нет той пустоты, которая заполняется только отношениями с папой, где она слышала много раз, что любима. Это самый важный фактор в формировании будущей привлекательной и счастливой женщины.

Сегодня очень много девочек вырастают вообще без папы по разным причинам. Большинство разводов (около 70%) инициированы женщинами в процессе возникновения множества отрицательных эмоций. Во многих случаях потом приходит раскаяние: поспешила, не выдержала, захотелось отомстить… Но почему-то никогда женщины на задумываются о том, что принесет дочери жизнь без отца, особенно, если дочь и отец очень привязаны друг к другу. Чем больше привязанность, тем больше месть. Но, к сожалению, в эмоциональной буре никогда не учитываются интересы дочери и последствия той пустоты, которая неизменно появится в отсутствие отца. Раны от обиды на папу, который оставил дочь, будут кровоточить десятки лет и принесут свои горькие плоды в следующем поколении. Можно обойтись без развода, если учесть, что примирение и понимание в семье буду крепким  фундаментом счастья ваших детей.

Для девочек и мальчиков, для их нормального психологического развития важно присутствие обоих – и папы и мамы. И нет большей радости и удовольствия для ребенка, как обнимающиеся, любящие друг друга мама и папа. Это приносит покой и уравновешенность в развитие психики ребенка. Давайте, дорогие, сделаем счастливыми своих детей!

Лидия Нейкурс

%d