Как воспитать настоящего мужчину?

Наше общество остро нуждается в укреплении института семьи. Уже все это чувствуют, согласны с катастрофическим положением «главной ячейки общества и основой государства», но нигде не видно тех срочных шагов, которые бы помогли всему обществу увидеть катастрофу в этом вопросе и, тем более, нет конкретных советов на данную тему. Извечные два русских вопроса «КТО ВИНОВАТ?» и «ЧТО ДЕЛАТЬ?» так и повисли в воздухе без ответа. А между тем, Библия поднимает этот важный аспект постройки крепкого государства уже тысячи лет. Она не только поднимает вопрос, но дает ответ и прекрасный совет.

Авраам, Иисус Навин, Исаак, Иаков – все мужья и отцы, о которых говорит Священное Писание, содержали, питали, защищали свои семьи, беспокоились об их духовном и физическом состоянии. Вся Библейская история рассказывает нам о великих МУЖЧИНАХ, которые создавали свои семьи и руководили ими достойно. Что же случилось сегодня? Где эти достойные мужчины, готовые встать впереди своей семьи во время опасности? Где сильные, мужественные юноши, могущие противостоять не только физическим опасностям, но и нравственным? Их «выпускает» не ВУЗ и не колледж. Их воспитывает семья! И вот теперь, глядя на то, что имеем, можем сделать вывод, что необходимо коренным образом что-то менять в самой семье.

«Долой мужа и папу!»

Приблизительно в 40-х годах прошлого столетия, после Великой Отечественной Войны возникает движение, поднятое женщинами. «Долой мужчин! Обойдемся без них! Мы не хуже!» Это был девиз феминисток. Движение приобрело популярность не только в западных странах, но и на нашей территории бывшего СССР. Под красивым прикрытием борьбы против унижения, отвержения и угнетения женщин, это движение призывало к унижению и обезличиванию роли мужчин в семьях, а также к свободе в сексе, призыв к безнравственному отношению полов. Библейский призыв к действительной роли мужей был отвергнут почти всем миром. А Библия продолжает и сегодня призывать: «Муж есть глава жены. Так должны мужья любить своих жен, как свои тела: любящий свою жену любит самого себя» (Ефес. 5:23–25). Мужчины не выполнили своего предназначения, а женщины взбунтовались, приобретая независимость. А кто от этого всего пострадал? Потеряли все, но больше всех – ДЕТИ! Новое поколение детей, особенно мальчиков, выросшее без модели настоящего отцовского, мужского поведения, не знают, что значит «глава семьи, отвечающий за все последствия», его не волнуют интересы матери, сестры, девушки и это принесло свои горькие плоды в характере и отношениях с людьми.

Результат этого разрушения ударил и по самим женщинам. «Синдром амазонок», женщин отвергающих защиту мужчин, желающих быть независимыми, прокатился по всей планете. Но прошло время, пыл угас, мужчины не очень огорчились тем, что им не дали выполнять роль руководителя и защитника. Вот записки с популярными вопросами на эту тему, которые пишут нам жены: «Мой муж не желает взять на себя духовное руководство семьей. Он не понимает моих нужд и потребностей наших детей. Что мне делать? Как спасти семью?», «Мой муж переложил все финансовые проблемы нашей семьи на меня. Я уже устала о всего этого. Как решить проблему и возможно ли ее решить вообще?», «Что делать с моими сыновьями? Они полные потребители в нашей семье, очень копируют в этом своего отца. Пришел, поел, включил интернет или телевизор и в этом все их участие в работе по дому. Или это уже стало нормой?» и т. д. Естественно, это образец поведения от отца передается сыновьям. Это модель, сохраняющаяся в психике мальчиков на всю жизнь, это метод воспитания еще не одного испорченного поколения мужчин. Сегодня необходимо всем родителям быть готовыми к переменам.

Общение отца с детьми

Общение отца с детьми – это первый и важный аспект воспитания. В последнее время работа все чаще заполняет собой все время, все дни, вечера, выходные и праздники. Отец работает, мама – тоже, а ребенок больше времени проводит с безразличной к нему няней, в детском садике или в школе. Когда общаться? Недавно было проведено исследование, итоги которого потрясли самих исследователей. Задача была простая – выявить, сколько времени родители проводят с ребенком. Для этого детям прикрепили к одежде микрофоны. Результаты были потрясающими. Среднее время, проведенное отцами с детьми, сводилось к тридцати семи секундам в день!!! Общение ограничивалось 2,7 контакта в день, причем, каждый контакт длился от десяти до пятнадцати секунд. В то же самое время, дети проводили у телевизора или компьютера от 30 до 50 часов в неделю, т. е. по 4 – 6 часов в день. Вот где дети формируют свою систему ценностей. Ценностям детей не учат, они передаются им от родителей. Как передать эти ценности детям? Только через общение в реальной повседневной жизни. «Да будут слова сии, которые Я заповедаю тебе сегодня, в сердце твоем. И внушай их детям твоим и говори о них сидя в доме твоем, и идя дорогою, и ложась и вставая» (Втор. 6:6–7).

Взаимоотношения родителей

Отношение отца к матери – второй аспект передачи ценностей. Дети воспринимают не так ушами, как глазами. Они копируют то, что видят. Если отец не чувствует и не решает тех проблем, которые испытывает мама, мальчик никогда не вырастет защитником своей будущей жены, да и не только жены. Вот откуда в нашем обществе появляются бездушные, бескультурные, наглые мужики, никогда даже и не задающиеся вопросом: «Как мне помочь женщине?», «Немедленно нужно уступить место женщине!». Куда исчезают настоящие мужчины? Они тонут в реалиях нашей действительности – так ведут себя их отцы по отношению к матери. Я помню, моему внуку было три годика, и мы с ним ехали в метро. Как только мы зашли в вагон, женщины сразу начали предлагать место ребенку. Вроде бы нормальное поведение. Но я была очень горда за своего маленького внука. Он с достоинством ответил женщинам: «Я – мужчина! Я не могу сидеть, если женщина стоит!» А ведь такая формула поведения сохранилась на всю его жизнь! Значит можно воспитать настоящего мужчину! Но для этого необходимо обратить особое внимание на себя, дорогие папы. Как вы разговариваете со своими женами? Как решаете конфликты? Как вы ей помогаете в доме? Как вы ее благодарите за обед? Как вы ее целуете при встрече или расставании? Как вы ее обнимаете? Это все – уроки будущего мужчины и пусть они будут достойными!

Мама, знающая, что нужно делать!

Третье условие воспитания мальчика, как мужчину – МАМА, ЗНАЮЩАЯ, ЧТО НУЖНО ДЕЛАТЬ И ЧЕГО ДЕЛАТЬ НЕЛЬЗЯ!

Бог предусмотрел, чтобы правильной моделью воспитания детей в семье были отношения между мужчиной и женщиной в быту и в праздники. Для этого необходимы и папа, и мама. Но мама в этой замечательной работе играет свою очень большую роль. Она должна знать, что даже маленькие мальчики – уже мужчины! В возрасте 2 – 3 лет они не всегда бегут к маме за помощью. В основном, если появляется проблема, сын старается сам ее решить, как может. Вы хотите помочь ему? И тут он твердо говорит вам: « Я сам!» Вот и пришло маме время проверить себя в воспитательной работе. Никогда не говорите мальчишке, что вам некогда, и вы спешите, поэтому вы застегнете, завяжете, оденете и т. д. Сейчас нужно похвалить его, поддержать, чтобы в нем проснулся весь его мужской потенциал. Учите его делать то, что он хочет сделать самостоятельно, не делайте за него. Интересно, что эта потребность мужчины – в похвале и поддержке – остается с ним на всю жизнь, даже, если вы этого никогда не делали в своей семье. Ваши мужчины – большие и маленькие – имеют такую психологическую потребность. Учтите это и начните ее удовлетворять с самого раннего возраста.

Авторитарность уничтожает личность

Учите детей, особенно мальчиков, правильному выбору. Для этого нужно давать ему полную информацию в той ситуации, в которой он должен сделать выбор. Какой? Выбор друзей, выбор книги, которую необходимо прочитать, выбор одежды, подарка, поступка, кинофильма или сайта для просмотра, девушки, с которой он хочет дружить – обсудите вместе и поддержите то, что он делает верно. Если он ошибается, то не кричите на него, не повышайте голос, не применяйте дисциплинарные меры, если вы перед этим не дали полной информации о правильном и неправильном пути, решении или выборе. НИКОГДА НЕ ПОСТУПАЙТЕ АВТОРИТАРНО с детьми. Самые агрессивные или лживые отношения складываются в тех семьях, где есть приказы, давление, но нет такого простого правила – слушать и понимать детей. Если мальчик что-то сделал не так, не применяйте общепринятые меры воздействия: «Ты всегда, ты никогда, ты постоянно, ты такой!» Таким образом, вы уверяете мальчика, что с него никогда ничего хорошего не получится. Тот потенциал, который заложен Богом в каждом мальчике и девочке, остается закрытым и, возможно, до конца его дней. А Творец очень хочет, чтобы родители открывали прекрасный потенциал возможного гения, который присутствует почти у всех детей. Скажите мальчику: «То, что ты сделал – не похоже на тебя, это случайность, ты не такой! Ты можешь, у тебя получится, ты умница, ты сильный!» Я уверяю вас, – и получится! Потому что это Божий потенциал, и вы его открыли в своем сыне!

«Мой защитник и помощник!»

Мальчики растут и вот им уже по 10 – 11 лет. Теперь начинайте открывать в будущем мужчине важное для него качество – ответственность и защита. Мамочки, дайте ему возможность будущему мужчине выполнить работу, за которую он один несет ответственность, но при этом не забывайте о том, что его нужно похвалить и поддержать за то, что он сделал хорошо. Он уже в эти годы должен понимать, что он – мужчина в доме и в нем женщины нуждаются. Как часто мамы здесь делают типичные ошибки! «Сама все сделаю, потому что некогда. Он – ребенок и сделает не так, придется переделывать, а у меня нет времени». К сожалению, это происходит и по отношению ко всем остальным членам семьи. Через некоторое время оказывается, что на маме держится весь дом! А это просто преступление со стороны мамы, которое ей дорого обойдется. Мальчик войдет в свою будущую семью таким же пассивным и уверенным, что в семье работающие люди – это женщины, а мужчины – командующие с положения «лёжа на диване».

«Разве это выход?!»

Решение о разводе – это не самый лучший способ решить проблемы семьи. Скорее, это слабое и пассивное решение, которое убивает в мальчике хорошего в будущем мужа. Кто бы ни был инициатором развода, он сосредоточен на себе, на своих отрицательных эмоциях, но никогда не думает о последствиях для детей, особенно, для мальчиков. Общепринятое слабое предположение: «Дети вырастут и меня поймут». Боль и кровоточащая рана, которую получают дети при разрыве семьи, не утихает около 30 лет! Кроме этого, они подсознательно усваивают модель решения конфликта в семье – разрыв и уход. Из поколения в поколение повторяется этот порочный выход из проблем, ничего не принося хорошего в молодые семьи. В основе разводов всегда лежит фундаментальная причина – ЖЕСТОКОСЕРДИЕ И НЕЖЕЛАНИЕ ИЗМЕНЯТЬ СЕБЯ. К сожалению, эта формула поведения проявляется не только в семье, но на работе, в кругу друзей, в любом коллективе.

Если бы хоть эти короткие правила воспитания мальчиков соблюдались в наших семьях, мы бы вырастили другое поколение мужчин, о которых так мечтают сегодня женщины и девушки: наши мужчины – защитники, мужчины – руководители, опора и надежда общества!

Мы желаем вам, чтоб крошку – сына воспитать на славу вы смогли

Человеком, честным гражданином, добрым обитателем земли.

Чтоб прямой была его дорога – за Христом вослед ему идти.

Что ж, малыш, иди по жизни с Богом, будь здоров! Счастливого пути!

%d