Кризисы молодежи и консультирование

«Бог предлагает молодым людям лестницу совершенства, ведущую от земли к небу. На самой вершине этой лестницы находится Сам Бог, и на каждой ее ступени сияют лучи Его славы. Он внимательно следит за теми, кто взбираются по ней и всегда готов укрепить их ослабевшие руки и поддержать дрожащие колени. Скажите слова ободрения и утешения тем, кто намерен подниматься по этой лестнице, скажите им, что если они будут упорно подниматься все выше и выше, то непременно достигнут ворот Небесного города.

Сатана расставляет на пути молодых людей множество соблазнов. За их души он ведет смертельную борьбу, применяя любые средства, чтобы погубить их. Но Бог не оставляет их бороться одних против превосходящего врага. Рядом с ними находится Всемогущий, готовый в любую минуту вступиться за них.

Рядом с ними Тот, Кто, находясь в этом мире в плоти человеческой, одержал великую победу над сатаной, отразив все искушения, с которыми ныне враг подходит к молодым людям. Христос является их старшим Братом. Он окружает их своим нежным вниманием и постоянно заботится о них, радуясь, когда они делают угодное перед Ним. Облеченные в Его силу, молодые люди способны переносить все тяготы жизни, как добрые воины Христа. Укрепившись Его силой, они могут достичь самой высокой цели в жизни». (Весть к молодежи, стр.96).

Молодежь нуждается в совете старших и опытных друзьях, которые пережили в своей юности опыты с Господом, победили в минуты слабости, знают и любят Бога и могут поделиться своими духовными знаниями с молодыми людьми нашего времени. Молодежь нуждается в такой поддержке, особенно в дни духовных кризисов. Тогда так важно, чтобы они знали: их любят, им помогут, можно поделиться своими сомнениями, получить совет и поддержку.

Какие же кризисы чаще всего встречаются в среде молодежи?

1. Кризис идентификации.

Молодой человек находится в поиске себя, но в детстве и юности родители поставили перед ним такую высокую планку, что ему не удается достичь ее. Он находится в кризисной ситуации: комплекс неполноценности, низкая самооценка, апатия ко всему, неуверенность не только в себе, но и в том, что хоть что – то делает хорошо. В такой ситуации можно помочь во-первых, если есть возможность поговорить с родителями об этой проблеме, изменить их отношение и, конечно, помочь сохранить чувство собственного достоинства у молодого человека. Необходимо обратить внимание на то, что этот человек может делать хорошо и уверенно и поддержать его в этом.

2. Кризис привязанности.

Часто родители делают своего ребенка неспособным принимать самостоятельные решения. Это бывает в том случае,

  • если родители авторитарны и постоянно принимали решения за него, не давая ему возможности высказать свое мнение.
  • Если постоянно унижали, насмехались над его мнениями и желаниями что-то сделать самостоятельно.
  • Если осталась психологическая привязанность к ребенку после 10 -12 лет со стороны родителей в том случае, когда он был постоянной заменой ушедшего отца (мужа). Мать испытывает страх остаться в одиночестве и слишком сильно опирается на плечо сына или дочери.

3. Кризис веры.

Это духовный кризис, который приходит к молодым людям в связи с чувством вины за содеянный неблаговидный поступок или скрытый грех. Его посещают мысли о том, что он сделал непростительный грех. Наступает состояние депрессии, неуверенности в Божьем спасении, в прощении. Молодой человек может перестать посещать богослужения, молодежные кружки, перестает общаться, становится замкнутым, неулыбчивым. Ему необходимо оказать помощь в искренней беседе, молитве и дружественном отношении понимания. В таких случаях хорошо действуют личные рассказы консультанта или душепопечителя о себе и своих прошлых переживаниях и опытах с Богом.

4. Кризис зависимости

Зависимость могут вызвать: алкоголь, никотин, наркотики, оккультизм, телевизор, интернет, игровые залы. В таких ситуациях необходимо специальные занятия по работе с зависимыми в группах. Помощь должна быть оказана и профессиональная, если это возможно. Если это оккультная зависимость (связь с духами, голоса, спиритические сеансы, астрологические исследования, гадания), то здесь нужна помощь пастора, пост и молитва всей группы молодежи.

5. Сексуальный кризис.

Часто именно этот кризис остается незамеченным и тщательно скрываемым. Это могут быть:

  • Неправильное понятие о сексе;
  • Добрачные отношения и их последствия;
  • Сексуальные извращения;
  • Измены, если это молодая семья.

Наша помощь в таких случаях может быть оказана согласно Библии – пойти и поговорить с ним наедине, без свидетелей. Молитва может остановить движение вниз и дать надежду на прощение. Если требуется помощь пастора, нужно обратиться к нему и сохранить эту информацию в конфиденциальности, не опозорив человека.

6. Кризис самоубийства.

Молодые люди после 13 – 14 лет склонны впадать в состояние депрессии в связи с гормональными перестройками в организме. Частая смена настроения, уверенность в том, что он никому не интересен, уныние – все это признаки возрастного изменения в организме. Такие подростки очень нуждаются в быстром и серьезном вмешательстве опытного руководителя или психолога. Состояние депрессии в молодом возрасте очень часто оканчивается выводом, что его никто не любит, он никому не нужен и зачем тогда вообще жить. Не имея крепкой уверенности в значимости своей жизни, они склонны прекратить эти угнетающие мысли суицидом. Помощь в таких случаях крайне необходима. Дайте этому молодому человеку какое ни будь занятие в церкви или в среде молодежи, и поддержите его в том, что он делает очень хорошо. Он должен почувствовать, что нужен вам и всем окружающим. Отвлеките его от тяжелых, мрачных мыслей.

7. Кризис комплекса неполноценности.

Причиной этого кризиса может быть воспитание в семье, где этот ребенок был старшим из детей, на которого родители не особо обращали внимание, а вся забота была направлена в сторону младших детей. Такие перегибы в семье дают возможность проявляться комплексу неполноценности уже в 5 – 6 летнем возрасте. Чем старше ребенок, тем больше комплекс. Но может быть и другая причина: ребенок был младшим в семье и вся надежда семьи и поддержка достались старшему из детей. Младший донашивал одежду старшего. В первую очередь все покупалось для старшего, а младший чувствовал себя как бы человеком второго сорта. Это состояние сопровождает его и всю оставшуюся жизнь . Ему нужна помощь. Необходимо показать этому человеку его высокое предназначение, достоинство и красоту на основании Священного Писания (Исаии 43, 1 – 5). «Я искупил тебя, назвал тебя по имени – ты Мой. Как ты дорог в очах Моих, многоценен, и Я возлюбил тебя».

Легче провести профилактику кризиса в молодежной группе, чем потом бороться с ним. Зная, что молодые люди подвержены влиянию выше перечисленных кризисов, нужно проводить душепопечительские беседы с ними, давать советы, что как им поступать, к кому обращаться в случае появления проблемы.

%d