Что такое семья и почему важно ее сохранять?

Семья в понимании людей.

Три ошибки, которые делают сегодня люди, определяя для себя, что такое семья.

  1. Семья – это результат развития общества.
  2. Семья – это временное явление (влияние ТВ, брачные контракты).
  3. Семью могут создавать все, кому захочется (двое мужчин, две женщины).

Семья в понимании Бога и Библии.

  1. Бог является Творцом семьи – Бытие 1, 27.
  2. Брак – вечное установление Бога – Матфея 19, 6
  3. Брак могут создавать только мужчина и женщина – Матф.19, 4 – 5.

Что же такое семья?

«Общество состоит из семей и является таким, каким главы семей его делают».

«Сердцем общества и нации является семья».

«Благополучие общества, успех церкви и процветание нации зависит от влияния семьи». ХД.

1. Семья – это школа.

  • В этой школе обучают принципам взаимоотношений мужа и жены, родителей и детей, старших по возрасту и младших.
  • Здесь закладываются основы характера. У детей до 6 – 7 лет модель отношений уже устанавливается на всю жизнь.
  • Эта школа обучает самым необходимым предметам в жизни: прощению, дружбе, заботе, состраданию, нежности, пониманию, трудолюбию. Но школа может обучить и раздражению, грубости, упрямству, вранью, невоздержанию, жестокости.
  • «Забота и привязанность, проявляемые к зависимым от нас детям, удаляют из нашего естества грубость, делают нас любящими, сострадательными и оказывают влияние на развитие благородных свойств нашего характера». ХД, стр.131.

2. Семья – это больница.

Здесь можно излечиться от разных заболеваний. Самое сильное лекарство, которое применяют в этой больнице – любовь!

  • Духовное исцеление – один упал, другой может помочь с любовью.
  • Физическое исцеление – болеть даже гриппом, когда за тобой с любовью ухаживают и можно быстрее выздороветь. Дети это особенно чувствуют, даже совсем маленькие, грудные. Они быстрее развиваются, если рядом родители, которые прикасаются, целуют и обнимают.
  • Нравственное исцеление – Муж и жена, молясь друг о друге, помогают избавиться от недостатков характера, терпеливо переносят неудачи.

3. Семья – это мастерская.

  • Здесь с детства обучают навыкам ведения хозяйства. Родители обязаны научить этому своих детей. Ленивые дети – результат некачественного обучения в семье.
  • Здесь детей обучают умению вести семейный бюджет. Этому умению нужно обучать уже с трех лет, когда ребенок может вложить в конверты деньги, предназначенные для разных целей – на храм, приношения, счета за квартиру, на бензин, на еду, на одежду и т. д.
  • Обучение аккуратности и чистоплотности и разным бытовым умениям: девочек – варить, мыть посуду, печь, мыть полы, убирать в доме. Мальчиков – пользоваться различными инструментами в хозяйстве, работать на огороде, исполнять простые плотницкие и столярные работы.
  • «В доме под руководством мудрой матери мальчики и девочки должны получить свое первое наставление о том, как исполнять жизненные обязанности. Это укрепит память, воспитает зрелый ум и умение справляться с любой работой».
  • «Матери должны брать своих дочерей на кухню и терпеливо обучать их всем женским премудростям и работе на кухне и по дому. Делайте это старательно и ласково, чтобы у детей остались самые лучшие впечатления от вашего обучения, чтобы им хотелось еще не раз обучаться у вас разным хозяйственным делам».

4. Семья – это рай.

  • Самое приятное и счастливое место на земле для супругов и их детей – это та семья, где мир, любовь, понимание и забота. Где нет крика, раздраженных голосов, споров, но все с большим желанием помогают друг другу в домашней работе, общаются, поют, играют, читают и молятся вместе.

5. Семья – это ад.

  • Это тот дом, где не хочется быть, не хочется возвращаться из школы или работы. Это самое неприятное место для супругов. Обычно, такая семья очень быстро распадается.

6. Семья – союз двух любящих сердец.

  • Когда двое вступают в брак и дают торжественное обещание быть верными, любить друг друга и оберегать, они редко вспоминают в эту минуту о том, что у их алтаря стоит Тот, Кто может помочь им и дальше в этой нелегкой дороге. Иисус Христос был свидетелем на их бракосочетании и закрепил этот союз своим присутствием. «Сделайте Христа первым и последним и лучшим во всем. Постоянно взирайте на Него, и ваша любовь к Нему день за днем будет становиться глубже и сильнее. И когда вы все больше будете любить Его, ваша любовь друг к другу будет становиться более глубокой и сильной. Старайтесь делать друг друга более счастливыми. Пусть между вами будет взаимная любовь и снисходительность. И тогда брак вместо того, чтобы стать концом любви, будет ее началом». ХД.

 Лидия Нейкурс

%d